ГЛАВНАЯ ВИДЕО НАСАДКИ И ПРИКОРМКИ
00:24:23

Рыбалка НА ДАЧЕ у Петровича. Ловля НА ПШЕНИЦУ


Просмотры: 1 Добавил: otvodka otvodka 
Описание материала:

Рыбалка на пшеницу. Ловля плотвы и карася на пшеницу.
Юрий Петраш приехал на дачу к своему другу - известному архитектору Владимиру Петровичу Магро, сыну заслуженного художника Украины Петра Ивановича Магро - для того чтобы отдохнуть и половить плотву на пшеницу обычной поплавочной удочкой.

Подписывайтесь на наш канал Рыбалка с Юрием Петрашем, ставьте лайки, пишите комментарии!
Всем Добра и Хороших рыбалок!

Самый простой способ приготовить пшеницу - использовать термос. Обычно на ночь перед рыбалкой надо засыпать в термос примерно на треть объема зерно и залить крутым кипятком. Чтобы пшеница хорошо распарилась, но при этом ее кожура не лопнула, нужно использовать термос с клапаном для выпуска воздуха. Если такого нет, можно крышку закрутить не до конца, чтобы из-под нее выходил воздух при увеличении объема пшеницы. К утренней рыбалке пшеница готова: она довольно мягкая и надежно держится на крючке. В зависимости от того, какую рыбу ловят на пшеницу, на крючок насаживают от одного до трех-четырех зерен. Для ловли плотвы обычно одно-два зерна, насаживая их на крючок №15-18 с коротким цевьем. При ловле на пшеницу чаще всего ею же и прикармливают.
Набухшее зерно хорошо ложится на дно в точке ловли. При ловле в проводку из пшеницы стоит сделать кормовую дорожку, но надо стараться не перекормить рыбу; особенно дозированной прикормка должна быть осенью. Обычно в начале ловли забрасывается в точку две горсти распаренной пшеницы и в процессе рыбалки докармливается буквально щепотками. Это хорошо поддерживает аппетит подошедшей рыбы, а регулярное падение зерен в воду удерживает ее на месте. Такой способ очень результативен при ловле плотвы и летом, и осенью. Плотва, лещ, голавль, густера, язь, синец, а иногда подуст, крупная уклейка или пескарь хватают ее жадно, и поплавок резко уходил под воду. Леща ловят на глубоких перекатах и на выходах из ям. Под берегом бывают большие глубины, а напор воды бывает достаточно большим. На поводке длиной 25-40 см обычно ставят подпасок, который немного сдерживает движения поводка из стороны в сторону. Поплавок используется плоский. Удилищем, расположенным, ниже по течению, время от времени можно делать шаговую проводку. Для этого огрузка должна быть подобрана так, чтобы от небольшого подъема вершинки оснастка сразу перемещалась на 10-30 см ниже по течению. Например, для поплавка грузоподъемностью 10 г можно взять 10-граммовую «оливку» и догрузить ее дробинками, закрепленными на леске вплотную друг к другу ниже скользящей «оливки». Догружать нужно на месте с учетом силы струи, тогда удастся точно рассчитать момент, когда при легком движении вершинки оснастка с насадкой начнет перемещаться по дну. Такая проводка позволяет рыбе быстрее заметить насадку.
Длина поводка влияет на амплитуду его движений. С длинным поводком придерживают оснастку активнее, отчего насадка поднимается выше над грунтом. На довольно сильном течении можно использовать поводок длиной до 1 м, который во время придержек обеспечивает наиболее привлекательную траекторию движения пшеничного зерна. Но ловля с длинным поводком эффективна только при слабом клеве. Когда же подходит плотная стая и плотва клюет очень активно, лучше ловить с коротким поводком.
Поплавок тоже выбирают в зависимости от условий ловли. Чем течение сильнее, а глубина больше, тем тяжелее должен быть поплавок и длиннее киль. Для ловли в ветер лучше подходит поплавок с более вытянутым телом.

Язык: Русский
Длительность материала: 00:24:23
Автор: Рыбалка с Юрием Петрашем
Сайт автора: https://www.youtube.com/channel/UC83uRpKFKbRx3CmJeb-LK7w
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: